МЕДИЦИНСКИЙ ЛЕЧЕБНО-
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

НОВЕЙШИЕ
ТЕХНОЛОГИИ

У РОССИЙСКИХ ПАЦИЕНТОВ ПОЯВЯТСЯ СТРАХОВЫЕ ПОВЕРЕННЫЕ

У РОССИЙСКИХ ПАЦИЕНТОВ ПОЯВЯТСЯ СТРАХОВЫЕ ПОВЕРЕННЫЕ 21.12.2015
Минздрав намерен с 2016 год ввести в РФ систему страховых поверенных, которые будут отслеживать процесс лечения каждого застрахованного гражданина
Выступая на всероссийском совещании с заместителями руководителей регионов РФ, курирующими социальную сферу, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что фактически будет сформирована отдельная структура между пациентов и системой здравоохранения. «Мы прописываем обязательность медицинского сопровождения каждого человека конкретным страховым поверенным, к которому пациент точно так же прикреплен, как к врачу, имея постоянный его мобильный телефон», - сказала Скворцова.
По словам министра здравоохранения, страховой поверенный будет помогать пациентам в выборе врача и медицинского учреждения. Кроме того, он будет отвечать за исполнение и планирование медицинских профилактических мероприятий, включая диспансеризацию, регистрацию всех профилактических событий, которые происходят с пациентом. «Он должен знать, к какой группе здоровья относится его застрахованный и участвует ли он в программах диспансерного наблюдения. Одной из задач страхового поверенного будет через смс-ки и другие напоминания увеличить приверженность больных к лечению», - добавила Скворцова.
Глава Минздрава подчеркнула значимость страховых поверенных. «Уже сейчас при создании совершенно отдельной образовательной программы и отдельной профессии «менеджера здоровья» мы надеемся, что 2016 год будет переходным, когда мы подготовим около 3,5 тысяч специалистов по этому направлению. Параллельно Министерство связи вместе с нами формирует компьютерное рабочее место для этой профессии, поскольку этот человек должен иметь при себе все графики врачей, базу ВМП и так далее», - сказала Скворцова.

Возврат к списку

.
Загрузить Adobe Flash player