МЕДИЦИНСКИЙ ЛЕЧЕБНО-
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

НОВЕЙШИЕ
ТЕХНОЛОГИИ

Президент России Владимир Путин призвал стимулировать врачей, работающих на селе

Президент России Владимир Путин призвал стимулировать врачей, работающих на селе 01.02.2016
Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Межрегионального форума Общероссийского народного форума (ОНФ) призвал стимулировать врачей, работающих в сельских медицинских учреждениях, и ввести в работу все строящиеся на юге России перинатальные центры.

На заседании форума ОНФ председатель Ингушской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Фатима Барханоева сообщила, что в скором времени истекают сроки договоров по программе «Земский доктор», но будет ли оказываться поддержка врачам на селе далее, пока не решено.

«Вы знаете, никто об этом не подумал, но решать этот вопрос точно нужно. Врачей, которые хотят остаться на селе, точно нужно к этому стимулировать», – сказал Путин.

Комментируя слова Барханоевой о задержке темпов строительства перинатальных центров, Путин пообещал, что возведение этих объектов будет доведено до конца: «Действительно, есть задержки здесь, на юге России. Средняя задержка – где-то пять – семь месяцев. Но сомнений в том, что что-то не будет сделано, нет. Это точно доведем до конца», - отметил президент РФ.

Ранее сообщалось, что Государственная дума РФ одобрила продление федеральной программы «Земский доктор» еще на один год. При этом возраст привлекаемых на село медицинских работников увеличен до 50 лет.

Согласно данной программе, приехавшим в сельскую местность медикам, имеющим высшее образование, полагается выплатить 1 миллион рублей единовременно. Изначально программа была рассчитана на специалистов в возрасте до 35 лет, в этом году возрастная планка была увеличена до 45 лет. Планируется, что в 2016 году программа коснется специалистов в возрасте до 50 лет.

Возврат к списку

.
Загрузить Adobe Flash player