МЕДИЦИНСКИЙ ЛЕЧЕБНО-
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

НОВЕЙШИЕ
ТЕХНОЛОГИИ

ГОСДУМА РАССМОТРИТ ЗАКОНОПРОЕКТ О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

ГОСДУМА РАССМОТРИТ ЗАКОНОПРОЕКТ О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН 28.03.2016
В Госдуму внесен законопроект о компенсации отдельным категориям граждан расходов на лекарства, медизделия и специальное питание. Документ подготовили Сергей Дорофеев и Николай Герасименко.
Авторы законопроекта отмечают, что в регионах льготные категории граждан сталкиваются с трудностями при получении бесплатных лекарств и медизделий. Поэтому новым документом предлагается механизм компенсации фактически понесенных гражданами расходов на приобретение препаратов, медизделий, продуктов, если они не были обеспечены ими по результатам соответствующих закупок или по какой-либо другой причине.
Размер компенсации предлагается ограничить и при его расчете учитывать размер субвенции, предоставленной региону, а также стоимость лекарств, медизделий и спецпитания. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года.
Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным озвучила предложение о частичном государственном возмещении стоимости лекарственных препаратов для некоторых групп пациентов. Министр рассказала, что частичная компенсация стоимости лекарств для пациентов, вынужденных проходить постоянную медикаментозную терапию в течение нескольких лет, должна повысить приверженность к лечению.

Возврат к списку

.
Загрузить Adobe Flash player