МЕДИЦИНСКИЙ ЛЕЧЕБНО-
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

НОВЕЙШИЕ
ТЕХНОЛОГИИ

ВРАЧИ ВОССТАНОВИЛИ ЯПОНКЕ ЗРЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ КЛЕТОК КОЖИ

ВРАЧИ ВОССТАНОВИЛИ ЯПОНКЕ ЗРЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ КЛЕТОК КОЖИ 10.05.2016
Японские ученые во главе с Масайо Такахаси (Masayo Takahashi) впервые провели успешную операцию по восстановлению зрения с помощью стволовых клеток кожи. Эти стволовые клетки были фактически созданы учеными из собственной кожи пациентки.
70-летняя женщина страдала от возрастной макулодистрофии — это заболевание является наиболее частой причиной слепоты среди людей в возрасте от 50 лет. Около двух лет назад больная вошла в группу, которую отобрали для первого испытания новой технологии на людях. Клинические исследования были одобрены Специальным комитетом министерства здравоохранения Японии по безопасности.
В рамках научной работы у шести участников взяли образцы кожи около 4 мм в диаметре, чтобы потом создать из них необходимый для трансплантации материал. Клетки кожи были «перепрограммированы» в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC). Их особенность состоит в том, что они способны видоизменяться, становясь любой тканью организма, в том числе тканью сетчатки глаза. За открытие этих клеток ученые Синья Яманака (Shinya Yamanaka) и Джон Гёрдон (John B. Gurdon) в 2012 году получили Нобелевскую премию. В данном случае из них вырастили клетки пигментного эпителия сетчатки. Затем уже из модифицированных клеток создали ультратонкую пленку, которую поместили за сетчаткой пациентки.
В течение двух лет исследователи наблюдали за тем, приживется ли трансплантат. Сейчас они заявили, что цель научной работы достигнута — организм не отторг модифицированные клетки, никаких осложнений за это время не возникло. Несмотря на то, что зрение у пожилой женщины восстановилось лишь частично, ученые отмечают, что индуцированные плюрипотентные стволовые клетки могут быть шагом вперед в лечении многих заболеваний — в том числе болезней Альцгеймера и Паркинсона.


Источник:http://www.med2.ru/story.php?id=77401

Возврат к списку

.
Загрузить Adobe Flash player